Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO уже в 2021

Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO уже в 2021 г., а не в 2022 г., как планировалось ранее, сообщает Коммерсант со ссылкой на два источника на фондовом рынке.

По словам одного из них, road show может начаться в середине октября. Менеджмент биржи рассчитывает, что стоимость группы составит $1,8–2,5 млрд. Второй источник подтвердил планы биржи по началу IPO осенью, но выразил сомнение, что компания успеет подготовиться, и считает вероятным выход на размещение в феврале-марте 2022 г.

Скорость развития Санкт-Петербургской биржи ускорилась в 2020 г. на фоне массового притока частных инвесторов на фондовый рынок. По состоянию на 30 апреля на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 10,82 млн клиентских счетов, что на 7,5% больше, чем месяцем ранее. Число уникальных клиентов выросло в сравнении с мартом на 7,6% до 7,4 млн.

Смещение сроков IPO с 2022 г. на 2021 г. может быть оправдано, так как сейчас нет уверенности, что в 2022 г. удастся разместиться по более высоким мультипликаторам, учитывая потенциальный рост ставок, а также перспективы замедления темпов роста бизнеса за счет эффекта высокой базы.

В 2021 г. биржа показывает высокие темпы роста бизнеса: стремительно увеличивается число клиентов, увеличивается их активность, растут обороты. Создается привлекательная картина для выставления рыночной премии в рамках IPO на основании высоких темпов роста бизнеса.

Геополитические риски в последние недели отошли на второй план и не создают избыточного дисконта для российских активов. Акции ближайшего конкурента — Московской биржи — в мае установили новый исторический рекорд, отражая высокий спрос в секторе.

Источник: Bcs

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + = 25

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.